Home   /  Chi siamo

A.S.D. HERACLE GYM PEROSA

Associazione Sportiva Dilettantistica non a scopo di lucro nata nel maggio del 2015 per promuovere e dar seguito all'attività della ginnastica artistica e ritmica sul territorio della Val Chisone e Val Germanasca.

 

I Dirigenti Soci fondatori sono Laureati S.U.I.S.M. e riconosciuti dal C.O.N.I. come Tecnico/Istruttori/Allenatori o Dirigenti.

 

L’associazione si avvale solo di collaboratori qualificati nel settore che ricoprono.

 

I nostri gruppi di Atlete sono seguiti da Laureate S.U.I.S.M., ex atlete che hanno seguito corsi e sostenuto esami qualificandosi come Tecnico/Istruttori presso Enti di Promozione Sportiva e/o C.O.N.I. e laureandi S.U.I.S.M.

Tutto questo per fornire un servizio completo e professionale ai propri tesserati.

 

Per i più piccini, ci avvaliamo di educatrici Laureate o in procinto di Laurea in Scienze dell'educazione.

 

Ultimamente, la Heracle Gym Perosa ha ampliato il suo campo di utenza non solo come tesserati ma anche come corsi facendo fronte alla richiesta del territorio.

 

Alla Ginnastica Artistica e Ritmica sono stati aggiunti corsi di Acrobatica e, per i teenager, sono stati creati gruppi di ballo per amatori come Hip Hop e Shuffle. Quest’ultimi, pur non essendo dei corsi veri e propri, sono seguiti da ballerini semi professionisti della danza in questione.

 

Ad oggi, l’Associazione, vanta ben due Campionesse Regionali e varie vice Campionesse Regionali di Acrobatica e Ginnastica Artistica.

 

L’impegno della Heracle Gym Perosa di questi pochi anni sul territorio delle Val Chisone e Val Germanasca, la professionalità sia nella gestione che nell’impegno sportivo, porta la collaborazione con vari Comuni e Enti delle valli.

 

Dal giungo 2018 è stata istituita la Heracle Gym per il Sociale. Non si tratta di una Associazione a se ma di un gruppo di tesserati che si impegnano aiutando le Associazioni di volontariato che operano sul territorio Pinerolese. Con la Heracle Gym per il Sociale ci "prestiamo" ad esibizioni a titolo gratuito in manifestazioni per raccolta fondi o divulgatrici. Per la sagione 2019/2020, la Heracle Gym collaborerà con AMA.LE. IQSEC2 portando avanti una raccolta fondi durante ogni manifestazione organizzata dalla A.S.D. Heracle Gym Perosa.

Stagione 2019/2020

--------------------------------------------------------------------------------------------

Stagione 2018/2019

 

G.A.F. U.I.S.P Intermedio

 

Categoria Primo Livello Junior

Fascia Argento: Marta Roccia - Martina Raviol - Giorgia Vallet

 

Fascia Bronzo: Lucia Barral 

 

Categoria Primo Livello Senior

Fascia Bronzo: Giorgia Palmas

 

Categoria primo Livello

Fascia Bronzo: Sarah Allanwa

 

 

-

 

Acrobatica Gara Regionale U.I.S.P. 14/04

 

Campionessa Regionale categoria Miniprima Senior

Viola Cappai

 

Vice Campionessa Regionale

Orto Giulia

 

Campionessa Regionale categoria Mini

Breusa Alice

3^ Alessia Freyria Fava

 

-

 

  

Regionale Promo G.A.F.  P.G.S. 

 

Campionessa Regionale categoria Mini

Sofia Freyria Fava

 

-

   

Acrobatica Gara Regionale U.I.S.P 18/03 

Categoria Senior

3^ Micaela Poetto

 

-

 

 Trofeo Don Gino Borgogno - Nazionali G.A.F. P.G.S.

 

Categoria Junior                         Categoria Allieve

 

Corpo Libero                                Corpo Libero

1^ Sofia Cogoli                             1^ Alessandra Canova

2^ Alessia Vanedola                     3^ Martina Raviol

3^ Sofia Charrier                          

 

Trave                                             Trave

3^ Sofia Cogoli                              1^ Martina Raviol

                                                      2^ Asia Paltrinieri

 

Trampolino/Volteggio                     Trampolino/Volteggio

2^ Aessia Vanedola                       1^ Marla Gaydou

                                                       3^ Sofia Freyria Fava

 

Junior a squadre

Squadra seconda classificata composta da:

Emanuela Boscolo - Alessia Vanedola - Sofia Cogoli - Sofia Charrier

 

Allieve a squadre

Squadra prima classificata formata da:

Marla Gaydou - Alessandra Canova - Sofia Freyria Fava 

 

Squadra terza classificata composta da:

Asia Paltrinieri - Vittoria Binco Dolino - Marta Raviol

-------------------------------------------------------------------------------------------

Stagione 2017/2018

Trofeo Don Gino Borgogno - Nazionali G.A.F. P.G.S.

 

Categoria Junior                                            Categoria Allieve

 

Corpo Libero                                                  Corpo Libero

1^ Sofia Cogoli                                              1^ Alessandra Canova

2^Alessia Vanedola                                       3^ Martina Raviol

3^ Sofia Challier                                        

 

                                                                       Trave

                                                                       1^ Martina Raviol

                                                                       2^ Alessia Paltrinieri

 

                                                                       Trampolino/Volteggio

                                                                       1^ Marla Gaydou

                                                                       3^ Sofia Freyria Fava

                                                                      

 

Junior a squadre

Squadra seconda classificata composta da:

Sofia Cogoli - Alessia Vanedola - Sofia Challier

 

Allieve a squadre

Squadra prima classificata composta da: 

Marla Gaydou - Sofia Freyria Fava - Martina Raviol - Alessandra canova

 

 

 

----------------------------------------------------------------------------------------------

Stagione 2016/2017

 

Trofeo Don Gino Borgogno - Nazionali P.G.S.

 

Promo Base                                                          Promo Avanzato                                                                             

Trave                                                                     Trave

1^ Maria Fiorletta                                                  1^ Micaela Poetto

2^ Veronica Peyronel                                            3^ Alessia Freyria Fava

3^ Sofia Freyria Fava                                                 Irene Canal Brunet

                                                                                  

                                                                                                                                                               

Corpo Libero                                                         Corpo Libero

1^ Maria Fiorletta                                                  1^ Irma Chiavazza

2^ Veronica Peyronel

3^ Sofia Freyria Fava

 

Trampolino/Volteggio                                             Trampolino/Volteggio

1^ Maria Fiorletta                                                   1^ Micaela Poetto

2^ Iris Galetto                                                         2^ Irene Canal Brunet

3^ Veronica Peyronel                                             3^ Giulia Orto

 

Promo Base a squadre 

Squadra Prima classificata composta da:

Maria Forletta - Veronica Peyronel - Federica Bernardi

 

Squadra Seconda classificata composta da:

Sofia Freyria Fava - Ginevra Brun - Marta Roccia

 

Squadra Terza classificate composta da:

Giulia Ribet - Sofia Cogoli - Emanuela Boscolo - Elektra Galetto

 

Squadra Quarta classificata composta da:   

 Iris Galetto - Jessica marcuta - Vanessa Geraci - Martina Raviol       

-------------------------------------------------------------------------------------------

Stagione 2015/2016

 

Regionali PGS

Vice campionessa Regionale categoria Promo

 

Alessia Freyria Fava

-------------------------------------------------------------------------------------------

Stagione 2014/2015

 

Categoria Propaganda P.G.S. a squadre

 

1^ Elena Chapelle

2^ Francesca Montrucchio